В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий определяется уставом образовательной организации.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных законодательством об образовании, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Органами Учреждения являются:

руководитель Учреждения — директор;

наблюдательный совет;

управляющий совет;

педагогический совет;

общее собрание работников.

Структура, компетенция, порядок формирования, срок полномочий органов управления Учреждением, порядок принятия ими решений и выступления от имени Учреждения определяются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения — директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

К компетенции директора Учреждения относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, муниципальными правовыми актами города Тюмени, настоящим уставом к компетенции Учредителя и иных органов управления Учреждением.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Учреждении создаются совет обучающихся, совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы; действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников Учреждения (представительные органы учащихся, представительные органы работников).

Совет обучающихся, совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, представительные органы работников, иные органы осуществляют свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами города Тюмени, настоящим уставом, локальными нормативными актами Учреждения.

В Учреждении могут создаваться различные профессионально-педагогические объединения: методический совет, методические объединения, кафедры, творческие лаборатории и др.

Целями создания профессионально-педагогических объединений являются:

а) оказание методической помощи педагогическим работникам;

б) организация научно-методической, исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности педагогических работников;

в) просветительско-педагогическая деятельность;

г) экспертиза методических и учебных материалов, качества работы педагогов;

д) утверждение учебных программ и календарного тематического планирования на учебный год.

Порядок взаимодействия Учреждения с профессионально-педагогическими объединениями определяется локальными нормативными актами Учреждения.

Структура органов управления МАОУ СОШ № 94 г. Тюмени