ТЮМЕНСКИЙ МАХРОВЫЙ КОВЕР

5 «К» класс побывал на увлекательной экскурсии в мастерской «Тюменский махровый ковер». Но правильнее будет сказать, что ребята оказались в гостях у основательницы и руководителя мастерской — Натальи Юрьевны Денисовой. Она — потомственная ковровщица, бережно продолжает дело своей мамы и бабушки, всячески сохраняя культурное наследие региона.
Ребята с большим интересом узнали, чем знаменит тюменский махровый ковер и как он создаётся. Они попробовали себя в роли ковровщиков на настоящих ткацких станках, погрузившись в ремесло и почувствовав всю тонкость процесса.
В уютной атмосфере мастерской они собрали большой пазл с изображением тюменского махрового ковра, научились плести декоративные шнуры. А после вкусного чаепития с самоваром с энтузиазмом соревновались, чей деревянный волчок прокружится дольше.
Погружение в атмосферу местного ремесла вызвало искренний интерес у ребят к дальнейшему познанию родного края и его богатой культурной истории.





















