С 1 марта 2021 года в 10 регионах Российской Федерации вступила в силу должность: Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников (РШД). Последние поправки в закон «Об образовании» ввели понятие «воспитание» в задачи школы. Их принятие обусловлено изменениями в Конституцию РФ, где подчеркивается, что воспитание призвано формировать у учащихся патриотические чувства, гражданственность и уважение к памяти защитников Отечества. Они потребуют подготовки новых рабочих программ и календарных планов воспитательной работы в общеобразовательных школах.

Основными задачами советников должны стать:

• увеличение интереса школьников к образовательному процессу;
  • воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций;
  • организация внеурочной деятельности;
  • выявление и поддержка способностей и талантов детей;
  • создание условий для успешной социализации школьников;
  • вовлечение детей в юнармейские программы.

И др.

В школе № 94 города Тюмени так же реализуется данная программа. Должность советника занимает Воронина Елена Андреевна.