Концерт под окнами дома для ветерана Великой Отечественной войны Мефодия Гавриловича Гаврилова организовала инициативная группа обучающихся 6и,6д,5о,10г, 7е классов, родителей и учителей.Ребята готовились несколько дней — повторяли песни, учили стихотворения, проводили репетиции. Для Мефодия Гавриловича концерт был неожиданным сюрпризом. Жители двора присоединились к концерту ребят и пели вместе с ними. В январе 1943 года Мефодия Гавриловича призвали в армию. На фронт он попал после обучения в Тюменском пехотном училище. Воевал Мефодий Гаврилович на втором Белорусском фронте. В 1943 году был дважды ранен. В декабре этого же года в жестоком бою под железнодорожной станцией Городок, что в 18 километрах от города Витебска, получил тяжелое ранение, в результате чего потерял ногу.За преданность Отечеству, за отвагу и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Мефодий Гаврилович награжден орденом Отечественной войны I степени.С Праздником, дорогие ветераны, с Днем Победы! Спасибо вам за мирное небо! Здоровья, оптимизма, всего наилучшего!
#образование72 #мы_потомкигероев #94школатюмень #сохраняяпамять #тюменьравнениенапобеду