Рособрнадзором подготовлены рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2019 — 2020 году

Для участия в сочинении (изложении) обучающиеся не позднее чем за 2 недели до начала его проведения подают заявления в свои образовательные организации, а экстерны — в образовательные организации по выбору.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря и начинается в 10.00 по местному времени. Его продолжительность — 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается на 1,5 часа. Комплекты тем сочинения за 15 минут до его проведения по местному времени размещаются на портале ege.edu.ru.

В случае получения «незачета» обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году, но не более 2 раз и только в установленные дополнительные сроки. Утверждены также правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) и сборник отчетных форм для его проведения.

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 N 10-888