Все российские школы с 2023 года осуществляют подключение к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа».

ФГИС «Моя школа» — это образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для обучающихся, педагогов и родителей.

ФГИС «Моя школа» — это:

  • проверенный образовательный и воспитательный контент;
  • расписание уроков, домашние задания, оценки, журнал;
  • облачное хранилище документов, инструменты для создания, редактирования и совместной работы в режиме онлайн документов популярных форматов;
  • тестирующая подсистема для оценки знаний учащихся и отработки ими изучаемого материала на тренажерах;
  • видеоконференцсвязь на базе «Сферума»;
  • специальное приложение для работы через SmartTV.

http://shkola27.ru/wp-content/uploads/%D0%BC%D0%BE%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.jpgЧто же представляет собой федеральная государственная информационная система «Моя школа», каковы ее цели и задачи?

✨За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ р‌а‌в‌н‌о‌г‌о‌ доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам.

Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа.

⚡️И ФГИС «Моя школа» призвана решить эту проблему путем предоставления е‌д‌и‌н‌о‌й‌ ‌т‌о‌ч‌к‌и‌ ‌д‌о‌с‌т‌у‌п‌а‌ педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. 

Т.е. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли е‌д‌и‌н‌о‌й‌ государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

⚡️Задачами ФГИС «Моя школа» являются: 

— Создание современной и б‌е‌з‌о‌п‌а‌с‌н‌о‌й‌ образовательной среды; 

— Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся; 

— Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий; 

— Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей; 

— Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия.

Создание  ГИС «Моя школа» осуществляется с пониманием ее ценности для всех участников образовательного процесса и хотим, чтобы и вы нашли для себя пользу платформы.

Подключение к ФГИС Моя школа бесплатно. Моя школа позволит обеспечить доступ к качественному верифицированному образовательному контенту каждому обучающемуся на бесплатной основе.

Информационная безопасность ФГИС Моя школа отвечает требованиям первого (К 1) класса защищенности и имеет высокий уровень значимости.

ФГИС Моя школа не заменит текущие журналы и дневники, которые ведутся в школе. Вопрос использования электронных ресурсов для ведения журналов и дневников находится в компетенции образовательной организации.

Полномочиями на оказание технической поддержки обладает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании Постановления Правительства Российской Федерации №1241 от 13.07.2022

Уважаемые родители, приглашаем вас присоединиться к ФГИС «Моя школа»!

Для присоединения к ФГИС «Моя школа» вам необходимо пройти регистрацию на https://myschool.edu.ru/

Чтобы родитель и ученик могли входить в систему «Моя школа», понадобится учетная запись на портале ГосУслуг.

Администрация школы